4 июня 2010 - 13:24 AMT
Глава службы печати Святого престола патер Федерико Ломбарди охарактеризовал как "ужасающий факт" убийство апостольского викария Анатолии монсеньора Луиджи Падовезе. "Мы обескуражены", - заявил журналистам официальный представитель Ватикана.
Ломбарди рассказал, что об убийстве прелата был проинформирован Папа Римский Бенедикт XVI, который выразил в этой связи "огромное огорчение и боль".
"То, что произошло, ужасно, особенно, в связи с другими кровавыми событиями в Турции, в частности, убийством несколько лет назад настоятеля Санторо", - сказал Ломбарди. Настоятель одного из католических храмов Андреа Санторо был убит в турецком городе Трабзон в 2006 году.
Падовезе должен был принять участие в мероприятиях, связанных с первым визитом Папы Римского на Кипр, который начнется в пятницу, передает РИА Новости.
3 июня епископ католической церкви Анатолии Луиджи Падовезо был убит в своем доме, в городе Искендерун на средиземноморском побережье Турции.