5 июня 2010 - 15:40 AMT
В Армении проводится ряд уникальных операций на мозге и на позвоночнике

“В Армении впервые проведена операция по трансназальному эндоскопическому удалению аденомы гипофиза (доброкачественная опухоль мозга). Операция была проведена в Центральном клиническом военном госпитале Министерства обороны (МО) Армении (ЦКВГ)”,- сообщил начальник неврологического отделения госпиталя Артур Акопян на совместной пресс-конференции ведущих армянских и российских нейрохирургов 5 июня.

Он подчеркнул, что для проведения этой и других операций при содействии МО в Армению были приглашены руководитель Федерального центра нейрохирургии, профессор Юрий Григорян и хирург Центра Мушег Степанян.

Профессор Акопян подчеркнул, что раньше подобные операции были гораздо более травматичными, поскольку приходилось трепанировать череп, “а этот метод дает возможность без большой инвазии (вторжения) провести операцию по удалению аденомы гипофиза”.

По словам Артура Акопяна, в госпитале проводится еще одна уникальная операция по укрепленю поврежденного тела позвонка с помощью костного цемента. Этот новый метод называется вертебропластикой. Он добавил также, что российские врачи показали более совершенный метод операции, “который мы примем за основу и отныне начнем работать таким способом”.