7 июня 2010 - 20:22 AMT
“26 бакинских википедистов” могут быть забанены в Википедии

PanARMENIAN.Net - Арбитражный комитет русскоязычного раздела Википедии принял к рассмотрению иск против 26 редакторов Википедии («Дело 26 бакинских википедистов»). В иске российского участника под псевдонимом Divot содержится обвинение в координации азербайджанцами своих действий на внешнем ресурсе с нарушением ряда правил Википедии.

Как утверждает Divot, получивший доступ к материалам секретной почтовой рассылки, участники несколько лет подряд координировали свои действия по редактированию статей Википедии, травле неугодных пользователей, а по некоторым данным, возможно, оказывали влияние на выборы арбитров Википедии.

Как сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net эксперт по новой медии Карен Вртанесян, иск стал беспрецедентным в истории существования Википедии.

“Это может стать серьезным испытанием для энциклопедии. Это нарушение не только буквы, но и духа Википедии, поскольку участники пытались под видом просветительской деятельности продвигать азербайджанскую пропаганду в Википедии”, - сказал Карен Вртанесян.

В случае, если Арбитражный комитет удовлетворит иск, то обвиняемые в заговоре участники могут быть лишены возможности принимать участие в составлении статьей в Википедии.

Википедия (Wikipedia) - крупнейшая многоязычная Интернет-энциклопедия, создаваемая энтузиастами. Содержит более 3 млн статей (более 150 млн посещений в сутки).