8 июня 2010 - 11:08 AMT
Египет решил открыть границу с сектором Газа на неограниченный срок

После трехлетней блокады сектора Газа, Египет решил открыть границу на неограниченный срок. Об этом сообщил источник в министерстве обороны Египта, передает Associated Press. По его мнению, египетское руководство считает, что блокада себя не оправдала, ее цели так и не были достигнуты. «Мы не позволим оккупантам уходить от ответственности», - заявил пресс-секретарь МИД Египта Хосам Заки.

На прошлой неделе президент Египта Хосни Мубарак решил частично открыть границу для гуманитарных грузов. В свою очередь, Израиль не выразил своего мнения по поводу одностороннего решения египетского президента.

КПП Рафиях открывается для свободного проезда людей и грузового транспорта. Граница была закрыта вскоре после захвата ХАМАСом власти в секторе Газа.

В Шарм-ал-Шайхе состоялась встреча вице-президент США Джо Байдена с Хусни Мубараком, на которой обсуждалась нынешняя ситуация на Ближнем Востоке, в том числе, и в секторе Газа. Переговоры в Шарм ал-Шейхе продолжались полтора часа. Джо Байден сказал, что США ищут новые пути для урегулирования экономических, политических, гуманитарных и военных проблем сектора Газы, однако подчеркнул, что Израиль имеет право на самооборону.