8 июня 2010 - 13:12 AMT
Новая резолюция Совета Безопасности ООН по Ирану готова к голосованию

Новая резолюция СБ ООН по Ирану готова к голосованию. Об этом заявил в ООН постоянный представитель Франции Жерар Аро. Он не стал называть конкретную дату, когда документ может быть поставлен на голосование, подчеркнув лишь, что это произойдет в очень короткие сроки.

Согласно положениям документа, в нем содержится призыв ко всем государствам-членам ООН проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, так как это, по мнению авторов проекта, предотвратит оказание поддержке ядерной программе страны.

Документ также оговаривает создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если существует подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к осуществлению иранской ядерной и ракетной программ. Предусматривается также и ряд других мер, в том числе расширение уже существующего списка вооружений, продажа которых Ирану запрещена. В перечень входят штурмовые вертолеты и ракеты, отсутствие которых не скажется на обороноспособности Ирана, и потому эта мера не вызвала возражения у России и Китая. Ничего не говорится о запрете на поставку в Иран бензина и о хоть каких-то ограничениях в импорте иранской нефти. Новый пакет санкций по Ирану под названием «синий документ» может быть принят Советом Безопасности ООН уже в среду, сообщают СМИ.