9 июня 2010 - 14:49 AMT
Израильские профессора из Бар-иланского и Джорджтаунского университетов обратились с письмом к премьер-министру Биньямину Нетаниьяху, требуя от него признать Геноцид армян, учиненный турками, и потребовать от Анкары прекратить оккупацию Северного Кипра.
Как сообщает газета "Исраэль Хайом", профессора Йоси Кац, Давид Цуриэль, Яков Кац из университета Бар-Илан и профессор Офер Исраэли из университета Джорджтаун в Вашингтоне направили письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Они требуют принять ряд мер против Турции, чтобы наказать ее за лицемерные нападки на Израиль.
"Несмотря на подписанные соглашения, власти Турции решили присоединиться к самым ярым врагам Израиля, призывающим к нашему уничтожению. Пришло время действовать без ограничений. Во-первых, правительство Израиля может публично поддержать требования армян признать факт геноцида их народа турками. У нас уже нет никаких интересов, которые бы мешали принятию позиции в вопросе Геноцида армян, и наконец-то правительство Израиля сможет принять морально правильное решение по этому поводу, заставив Турцию признать свою ответственность за геноцид", - отмечается в письме.
Кроме того, по мнению профессоров, нужно потребовать от Турции пойти на компромисс в вопросе оккупации Северного Кипра. Авторы обращения к Нетаньяху не забыли и курдов: нужно поддержать их чаяния в том, что касается создания национальной автономии на юго-востоке Турции.
Как отмечается в этом послании, официальный Иерусалим обязан вести игру по тем правилам, которые диктует ему сама Анкара, устроив провокацию с флотилией Free Gaza. "Таким образом, мы покажем миру лицемерие Турции и других стран, которые объявляют себя "борющимися за мир" на Ближнем Востоке", - подчеркнули профессора, передает портал IzRus.