9 июня 2010 - 21:14 AMT
Севак Саруханян: На этот раз Иран не сможет избежать санкций Запада

На этот раз Иран не сможет избежать санкций Запада. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил иранист Севак Саруханян. По его словам, в условиях, когда имеющие “право вето” страны Совета Безопасности ООН, в том числе Россия и Китай, выступают за принятие резолюции СБ ООН, санкции против Тегерана будут незамедлительно приняты. В этом контексте иранист подчеркнул напряженность и возможное ухудшение российско-иранских взаимоотношений.

“Россия сегодня не менее обеспокоена иранской ядерной программой. Взаимопонимание между Москвой и Западом в этой области может привести к установлению стратегического сотрудничества по вопросам международной безопасности”,- подчеркнул Севак Саруханян.

Новая резолюция СБ ООН по Ирану готова к голосованию. Согласно положениям документа, в нем содержится призыв ко всем государствам-членам ООН проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, так как это, по мнению авторов проекта, предотвратит оказание поддержки ядерной программе страны.

Проект новой резолюции по Ирану был разработан после того, как Тегеран в течение полугода “так и не смог определить, в какие сроки он готов возобновить переговоры с мировым сообществом”. В последнем докладе МАГАТЭ по Ирану говорится о том, что Тегеран не обеспечивает необходимого сотрудничества для подтверждения мирного характера своей ядерной программы. С этим утверждением Тегеран категорически не согласен.