9 июня 2010 - 21:18 AMT
Министр энергетики отказался представить НС РА концепцию политики правительства в сфере газа

Поднятие цен на газ всегда вызывает беспокойства среди общественности. Особенно в таких странах, как Армения, которая импортирует газ, эта является очень острой проблемой. Об этом, отвечая на запрос партии АРФ Дашнакцутюн о политике государства в сфере газа, заявил министр энергетики Армении Армен Мовсесян.

По словам Мовсесяна, запрос АРФД в основном касался технической и коммерческой части проблемы, а не общей концепции правительства в сфере газа.

В свою очередь депутат фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян заметил, что из ответов правительства на запрос АРФД стало понятно, что государство не имеет четких механизмов для защиты прав потребителей. «Газ и дальше будет дорожать. Об этом свидетельствует изучение политики Газпрома в разных странах», - заметил Минасян. Он также добавил, что в этой сфере необходимо находить системные решения, а не заниматься ликвидацией последствий.

Депутат также предложил парламенту принять решение, которое обязует правительство в течение 20 дней представить в НС РА концепцию своей политики в сфере газа. С этим Армен Мовсисян не согласился, отметив, что в место этого можно проводить соответствующие обсуждения с парламентом. 1-го апреля по решению Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) тарифы на газ в Армении дня возросли на 37%. Решение комиссии вызвало недовольство населения и ряда политических сил. В частности, оппозиционная Армянская Революционная Федерация «Дашнакцутюн» создала рабочую группу по изучению обоснованности повышения тарифов на газ, которая намерена обнародовать свои заключения после полного изучения всех интересующих ее вопросов.