14 июня 2010 - 11:44 AMT
Два судна с гуманитарной помощью, подготовленные иранским отделением "Красного полумесяца" готовы к отплытию, и ждут только разрешения МИД Ирана для того, чтобы отправиться прорывать блокаду сектора Газа.
"Мы готовы, но ждем распоряжений МИДа, так как необходимо принять в расчет политическую и военную ситуацию в регионе", - заявил высокопоставленный представитель "Красного полумесяца" Мухтаба Махад. По его словам, одно судно, нагруженное продуктами и медикаментами, планирует отплыть уже на этой неделе. Махад также сообщил, что о желании участвовать в прорыве блокады заявили около 100 тысяч иранцев, но предпочтение будет отдано тем, кто сможет принести реальную пользу - врачам, инженерам и т.п.
Есть сведения, что духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи рассматривает возможность послать иранские военные корабли в качестве сопровождения "гуманитарной миссии", сообщает MIGnews.