14 июня 2010 - 13:32 AMT
Новый раунд переговоров по вступлению Турции в Евросоюз начнется 30 июня. Как в Стамбуле заявил государственный министр и главный переговорщик Турции по вопросам вступения в ЕС Эгемен Багис, эта глава переговоров касается политики Турции по обеспечению безопасности пищевых продуктов. На прошлой неделе турецкий парламент после долгих дебатов принял соответствующий закон о безопасности пищевых продуктов, который был одобрен президентом Абдуллой Гюлем, пишет турецкая газета Today's Zaman.
Примечательно, что именно 30 июня заканчивается срок председательства Испании в ЕС. Переговоры о вступлении Турции в Евросоюз были начаты в 2005 году. По правилам ЕС, переговоры разделены на 35 тематических разделов, или «глав». Эти разделы определяют те сферы, в которых страна-кандидат должна привести свои внутренние нормы и порядки в соответствие с требованиями ЕС.