15 июня 2010 - 13:40 AMT
Армения придает большое значение сотрудничеству с НАТО как с точки зрения углубления политического диалога, так и реализации реформ в сфере безопасности и обороны. Об этом, выступая в ходе международного семинара “Общественное восприятие действий НАТО и реформ по безопасности и обороне”, заявил заместитель министра ИД Армении Арман Киракосян.
По его словам, начиная с 1990-ых годов, сотрудничество Армения-НАТО зарегистрировало стабильную динамику и сегодня ведется по разным направлениям - борьба с международным терроризмом, распространением оружия массового уничтожения и обеспечение приграничной безопасности.
“Осознавая важность единой борьбы с современными угрозами, Армения участвует в миротворческих операциях в Афганистане и Косово. Мы готовы и впредь внесить свой вклад в обеспечение международной безопасности”,- сказал Арман Киракосян.
Говоря о сотрудничестве в сфере реагирования на стихийные бедствия, замглавы МИД РА сообщил, что учения евро-атлантического координационного центра НАТО по реагированию на стихийные бедствия пройдут в Армении в сентябре текущего года. Он подчеркнул важность данного мероприятия для республики, находящейся в активной сейсмической зоне.
“Эти учения предоставят уникальную возможность соответствующим службам Армении установить практическое сотрудничество с экспертами из более 50 стран”, - заявил Арман Киракосян.