17 июня 2010 - 15:57 AMT
Закон обязывает организации, предоставляющие общественные услуги, предоставлять необходимую информацию
“Организации, предоставляющие общественные услуги, должны предоставлять информацию в течение 5-и дней со дня запроса, если это не коммерческая или государственная тайна”,- заявил юрист общественной организации “Центр свободы информации” Карен Межлумян на пресс-конференции 17 июня.
Он отметил, что если предоставляемая информация требует большой работы, то она может быть предоставлена в течение 30 дней с предварительным уведомлением.
“В период с 2007 по 2010 гг., завершено 20 судебных дел, связанных с непредставлением информации различными чиновниками. Одно из судебных дел связано с отказом предоставления информации журналисту”,- отметила руководитель общественной организации “Центр свободы информации” Шушан Дойдоян. Она отметила также, что в в суд были поданы иски против партий “Оринац еркир”, “Армянский национальный конгресс” и др., мэрии Раздана, префектуры и префекта районов Нор-Норк, Арабкир, а также против государственных некоммерческих и других организаций. 17 из этих судебных дел нашли место в Сборнике судебных дел за 2007-2010гг.
“Одно из судебных дел касалось поликлиники, которая не предоставляла жтелям информацию о том, что детям до 7-и лет лекарства предоставляются бесплатно”,- подчеркнула Шушан Дойдоян.
Основная проблема, по словам Карена Межлумяна, состоит в том, что законодательство РА предусматривает административное наказание за отказ от предоставления информации в виде 50 тыс. драм, но в то же время в законе приписано, что в суд может обратиться только человек, составляющий протокол по данному вопросу, а людей с этими полномочиями в данном вопросе нет. “Как только будет устранен этот пробел закона, организации с большей готовностью будут предоставлять необходимую информацию”.