18 июня 2010 - 12:19 AMT
Турция отозвала своего посла из Тель-Авива, но Израиль не намерен выполнять требования турок, чтобы Анкара смилостивилась и вернула дипломата. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Израиля Дани Аялон. По его словам, резкое ухудшение отношений с Турцией произошло не по инициативе и не по вине Израиля. «Единственный путь вернуть отношения на прежний уровень взаимовыгодного сотрудничества и партнерства – контакты по дипломатическим каналам», - отметил Аялон.
Он также рассказал, что Израиль оказывает давление на Бейрут через одно европейское государство с тем, чтобы предотвратить отправку так называемых «гуманитарных флотилий» из ливанских портов. «В Европе понимают, что речь идет об опасных провокациях», - сказал заместитель главы внешнеполитического ведомства.
При этом Аялон высказался по поводу принятого сегодня правительством Биньямина Нетаниягу решения смягчить блокаду Газы: «Это только подчеркивает законность и справедливость нашей борьбы против доставки в Газу морем оружия и боеприпасов и против других нарушений палестинцами и их покровителями норм международного права», сообщает ISRA.