18 июня 2010 - 17:53 AMT
В правительстве Армении прошло совещание, связанное с повышением уровня воды в озере Севан, на котором председательствовал премьер-министр Тигран Саркисян. Как сообщает пресс-служба правительства, министр охраны природы Арам Арутюнян представил динамику повышения уровня воды в озере в разрезе 2002-2010 гг., которая составляет примерно 36 см. в год. При этом отмечается, что согласно графику, представленному комиссией по проблемам озера Севан при президенте РА, предусматривается за 23 года, в период 2009-2031 гг., осуществить повышение уровня воды в озере на 4,65 метра, в среднем на 15-20 см. в год. Однако вследствие опережающих темпов повышения уровня воды возник ряд проблем. С целью их решения приказами Комиссии, министров градостроительства, охраны природы, транспорта и связи, энергетики и природных ресурсов РА созданы рабочие группы, которые изучили перспективную картину повышения уровня воды в озере Севан и объемы необходимых мероприятий.
Председатель комиссии по проблемам озера Севан при президенте РА Владимир Мовсисян представил ситуацию, создавшуюся вследствие повышения уровня воды в озере, и пути решения вопросов.
В то же время премьер-министр поручил всем министерствам и ведомствам в течение одной недели письменно представить имеющиеся в их сферах проблемы и предлагаемые ими решения.