18 июня 2010 - 20:01 AMT
Министр транспорта и связи Армении Манук Варданян 18 июня встретился с послом Италии в Армении Бруно Скапини. Как сообщает пресс-служба Министерства, в ходе встречи обсуждались перспективы развития двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере дорожного строительства, железнодорожного строительства и сфере связи.
Манук Варданян выразил благодарность за организацию обучения армянских специалистов в сфере оцифровки, отметив, что в этой сфере двустороннее сотрудничество имеет серьезные перспективы.
В свою очередь итальянский посол сообщил, что в ближайшие месяцы Италия полностью перейдет к оцифровке, и данный опыт может быть применен в Армении. Посол также сообщил, что обсуждается вопрос финансирования оцифровки в Армении известным итальянским банком.
Кроме того, Бруно Скапини заявил, что известные итальянские компании, занимающиеся строительством инфраструктур, заинтересованы программами строительства дорог в Армении и выразили желание встретиться с министром. На данное предложение Манук Варданян ответил, что в ходе строительства автомагистрали «Север-юг» возникнет необходимость специалистов и армянская сторона готова с любой компанией обсудить данный вопрос.
В ходе встречи также обсуждалось участие итальянских компаний в работах технико-экономического обоснования железной дороги «Север-юг», а также вопрос выпуска совместной армяно-итальянской марки.