20 июня 2010 - 15:55 AMT
19 июня в Москве армянской молодежью был организован круглый стол по теме «Социально-экономические проблемы армян Джавахка». В мероприятии приняли участие как джавахские армяне, так и лица, которые понимают значение Джавахка для развития армянского государства.
Круглый стол прошел в формате дискуссионного клуба, на котором были подняты вопросы социально-экономического и политического характера. У каждого участника была возможность рассказать свою правду, поделиться свежими новостями. Многие озабочены теми проблемами, с которыми сталкиваются их родственники, оставшиеся в Джавахке. Дискриминационная политика грузинских властей в отношении армян, проживающих в Грузии, продолжается из года в год. Постоянное давление на армянское население, привело к резкому сокращению численности армян в регионе. На заседании также были подняты проблемы армянских церквей и нехватки развития в области духовной культуры у местного населения, в связи с сокращениями количества церквей, святилищ, культурно-религиозных центров. Все участники круглого стола согласились с тем, что обострение ситуации не будет в интересах ни армян, ни грузин. Среди выступления участников прозвучали такие интересные предложения, как открытие информационного Интернет-портала джавахкской молодежи России.
По итогам круглого стола, участники решили направить обращение к грузинскому правительству и народу, в котором в частности отмечается, что для исправления ситуации необходимо освободить всех политических заключенных из Самцхе – Джавахка, предоставить в Джавахке армянскому языку статус регионального языка, предоставить Армянской Апостольской Церкви в Грузии - юридический статус, а Джавахку – местное самоуправление, дать возможность армянам Грузии получить гражданство Армении без потери грузинского гражданства.
«Только при выполнении этих минимальных требований, отношения между нашими народами выйдут на тот высокий уровень, на котором они должны быть. Это послужило бы залогом мира и согласия в регионе. Что, без сомнений, приведет росту благосостояния народов региона», - подчеркивается в обращении, сообщили PanARMENIAN.Net организаторы мероприятия.