В Польше проходят досрочные президентские выборы, назначенные после гибели главы государства Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском.
В борьбе участвуют 10 кандидатов, однако главными претендентами на победу считаются спикер нижней палаты парламента Бронислав Коморовский, исполняющий сейчас обязанности президента, и брат-близнец погибшего Леха Качиньского Ярослав, почти три года назад покинувший пост премьера.
Согласно последним опросам, Коморовский может рассчитывать примерно на 41-45% голосов, за Качиньского, судя по всему, должны проголосовать 31-34%. Это означает, что первый тур вряд ли выявит победителя.
Исход голосования во многом будет зависеть от явки. Правый электорат в Польше традиционно более стабильный и дисциплинированный. Поэтому, чем ниже явка, тем выгоднее положение Качиньского, сообщает BBC.