21 июня 2010 - 10:44 AMT
Армения сможет реализовать пенсионные реформы в установленные правительством страны сроки. Такое мнение в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net высказал руководитель программы «Реформы пенсионного и трудового рынка» Международного агентства развития США (USAID) Даниел Вартоник по итогам прошедшего 18-20 июня в армянском городе Цахкадзоре семинара, посвященного пенсионным реформам. «Сначала были определенные амбиции, которые не были реалистичны, но сейчас правительство определило правильные временной отрезок и за этот период удастся реализовать намеченные реформы», - сказал он.
В связи с этим специалист отметил, что, если учитывать тот фактор, что пенсионные реформы будут осуществляться в период, когда все еще ощутимы последствия влияния кризиса, то правительству удастся их осуществить, поскольку сами реформы способствую развитию экономического роста.
Организаторами прошедшего семинара выступили программа «Реформирования пенсионного и трудового рынка» Международного агентства развития США(USAID), консультативная группа ЕС и рабочая группа правительства РА в рамках программы информирования общественности о пенсионных реформах.
Даниел Вартоник добавил, что осуществление пенсионных реформ представляет собой очень сложный процесс, и здесь важное значение имеет содействие и понимание со стороны населения, отметив, что USAID готово оказать техническое содействие правительству РА на основе лучшего международного опыта, в частности, по линии обеспечения стабильности осуществления этих реформ. «Пенсионные реформы – это сложный процесс для любой страны, тем не менее, считаю, что в Армении они будут реализованы эффективным способом, и нам удастся представить их общественности доступным образом», - сказал он.
Что же касается проблемы оттока капитала из страны, то, по мнению руководителя программы, это актуальная проблема для многих стран, и необходимо, чтобы правительство сотрудничало с управляющими этих активов, работодателями. Помимо этого, чтобы не допустить его утечки, важное значение также имеет повышение грамотности населения и сотрудничество с финансовыми посредниками, что позволит правильно управлять имеющимися активами.