21 июня 2010 - 14:35 AMT
Лишь в Арцахе Леонид Азгалдян освободил 26 населенных пунктов. Об этом на совместной пресс-конференции, посвященной годовщине смерти героя Карабахской национально-освободительной войны Леонида Азгалдяна, с доцентом ЕГУ Норайром Галстяном заявил руководитель художественного ансамбля «Карин» Гагик Гиносян. По его словам, пока Азгалдян был жив, никто не мог проникнуть на территорию Мартакерта. «Досадно, что по сей день, Азгалдяну не присудили звание национального героя. Азербайджан, который проиграл карабахскую войну и то имеет 170 героев, а мы 15, из которых всего лишь пять пали на поле боя», - отметил Гиносян. При этом он заметил, что карабахская война дала Армении двух великих людей Монте Мелконяна и Леонида Азгалдяна, чьи умы не уступали их физической силе.
Касаясь последних инцидентов в Карабахе, Гиносян сказал, что армянская армия сегодня должна быть более бдительной.
В свою очередь Норайр Галстян отметил, что такие командиры как Леонид Азгалдян рождаются раз в 100 лет. «Именно Азгалдян положил основу армянской армии и систематическим подготовкам», - сказал Гластян. При этом он отметил, что после смерти Азгалдяна его отряд был в первых рядах в борьбе за освобождение Кельбаджара.