22 июня 2010 - 18:43 AMT
Оцифровка АТС Еревана завершится в первом полугодии 2011 года. Об этом 22 июня сообщил генеральный директор ЗАО “АрменТел” Игорь Климко.
“Остались всего несколько неоцифрованых станций – 61, 62 , 47. Ресурсы на оцифровку этих АТС у нас уже есть, сейчас мы находимся на этапе подготовки контрактов для начала работ по оцифровке”, - сказал Климко. Он также отметил, что оцифровка по республике в целом, находится на высоком уровне, а некоторые региональные города Армении, такие как Ширак, оцифрованы полностью.
“Значительные средства и ресурсы уходят на инфраструктуру. За прошедшие годы мы в буквальном смысле «закопали в землю» сотни миллионов долларов, потраченных на цифровизацию и обновление кабельного хозяйства, доставшегося нам в наследство еще с советских времен. Параллельно с внедрением цифровых технологий мы вложили значительные ресурсы в установку новейших систем биллинга, выбрав в качестве партнера крупнейшего поставщика программного обеспечения компанию AMDOCS. Клиентами компании являются такие международные операторы как VODAFONE , Telefonika, T-Mobile , AT&T, Telekom Austria и другиe”, - подчеркнул Игорь Климко.
Как отмечается в докладе Международного Союза Электросвязи за 2009 год (“Статистические профили информационного общества”) за последние годы “АрменТел” инвестировал около $200 млн в обновление аналоговых телефонных станций по всей стране. По последним данным организации на апрель 2009 года, уровень цифровизации в Ереване уже составляла 90%.