"Взорвать трубопровод, который проходит через поля и леса, очень легко. И предотвратить такого рода саботажи практически невозможно", - сказал руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. По его мнению, террористы, которые взрывают полицейские участки, высотные здания, авианосцы, запросто могут взорвать и трубопровод.
Эксперт напомнил, что в августе 2008 года боевики из террористической Рабочей партии Курдистана подорвали нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан (ВТС) на турецкой территории. "Аналогичное может произойти и на сей раз"- отметил Шабан, передает SalamNews.
Накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что в связи с ростом террористических вылазок боевиков РРК усилена безопасность нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Киркук-Юмурталыг.
По его словам, армия, подразделения министерства внутренних дел и отряды специального назначения взаимодействуют с целью повышения мер безопасности. В связи с этим до сегодняшнего дня случаев провокаций на нефте- и газопроводах зарегистрировано не было.
Танер Йылдыз также добавил, что руководимое им министерство после полученных 3 недели назад сведений об активизации террористов приступило к усилению мер безопасности, и выразил надежду на то, что никаких происшествий, связанных с трубопроводами, не будет.
В августе 2008 года на ВТС был подрыв, в результате чего прокачка нефти была приостановлена на 2 недели.