“Если до ухода Роберта Кочаряна с поста президента НКР не была включена в переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта, то сегодня мы находимся в худшей ситуации - Армения не участвует в каких-либо процессах”,- на пресс-конференции в Ереване заявил бывший министр ИД РА, член Армянского Национального Конгресса (АНК) Александр Арзуманян.
По его словам, сегодня нет той Армении, с которой считается какая либо международная структура или государство. “Мы остались за пределами каких-либо процессов. Мы из газет узнаем, что Карабахский конфликт обсудили в Анкаре, будут обсуждать в Канаде или в США, а сами ограничиваемся заявлениями на разных форумах”,- отметил Арзуманян. При этом он заметил, что причина этого является отсутствие легитимной власти в стране.
Касаясь дальнейших развитий в процессе урегулирования карабахского конфликта, Арзуманян сказал, что процесс зашел в тупик и более не является проармянским. “Единственным выходом из данного положения является отставка президента, проведение внеочередных выборов, и формирование легитимной власти”,- заявил экс глава МИД. По его словам, лишь после этого Республика Армения и Карабах смогут обсудить с международным сообществом существующие вопросы. “Сегодня власти Армении не имеют право представлять кого либо. В нынешнем положении не существует решения. Сегодняшнее решение - это война”,- сказал Арзуманян.
Однако экс министр ИД РА отметил, что Азербайджан не пойдет на войну, если не будет уверен, что в результате статус-кво в регионе измениться в его пользу. При этом Арзуманян отметил, что сегодня невозможна война из-за соотношения сил.