24 июня 2010 - 14:38 AMT
Реформы и решения по поддержке отдельных сфер экономики Армении, которые начались в период финансового кризиса и теперь продолжаются, приведут к диверсификации экономики, особенно за счет представителей нового или расширяющегося малого и среднего бизнеса. Об этом на пресс-конференции в Ереване в рамках двухдневного международного симпозиума по вопросам экономического и социального воздействия миграции, денежных переводов и диаспоры сообщил журналистам министр экономики Армении Нерсес Ерицян. «Частные трансферты являются вызовом для нас, они решают серьезные социальные проблемы по преодолению бедности в обществе, но не могут быть продолжительными», - сказал он.
По словам министра, в будущем нужно уделять большое внимание не на то, куда направляются данные трансферты, а на правильное планирование траектории развития страны: экономика должна быть основана на экспорте, государство должно способствовать развитию иностранных инвестиций и их скорой реализации в тех сферах, где есть возможности расширения производства, а также необходимо инвестировать в образование и научные разработки.
Нерсес Ерицян разъяснил, что есть два типа прибыли – это фактический доход, когда люди имеют стабильную работу за границей, за счет чего растут доходы и их стремление улучшить свой образ жизни становится очевидным, и они могут также быть хорошими инвесторами. «А те средства, которые являются простыми трансфертами для решения социальных задач, параллельно с развитием страны, постепенно сократятся», - считает министр.