25 июня 2010 - 19:22 AMT
Правительство РА займется разработкой механизмов, способствующих интеграции экономического сектора в науку
В Армении нет механизмов способствующих интеграции экономического сектора в науку. Об этом на встрече с журналистами сказал председатель Госкомитета по науке Самвел Арутюнян. По его словам, для развития научного потенциала, бизнес также должен заинтересован в инновационных разработках.
“Нам необходимы комплексные меры. В частности, венчурные фонды, поскольку государство должно в какой-то степени компенсировать риски, также у нас есть проблемы с авторскими правами, патентирование изобретений обходится очень дорого – от $10 тыс.”, - сказал Самвел Арутюнян.
В рамках Стратегии по развитию науки, принятой правительством РА и рассчитанной на 5 лет, будет разработан и график мер в этом направлении, заверил Самвел Арутюнян.