28 июня 2010 - 13:57 AMT
2009 год с точки зрения дорожного строительства был беспрецедентным: в этой сфере было восстановлено общей сложностью 411 км дорог, из которых 112 км - за счет средств госбюджета (11,5 млрд. драмов), причем 85 км уже сдано в эксплуатацию, при содействии Всемирного банка было восстановлено 153,15 км, стоимостью 16,8 млрд. драмов, а при содействии Азиатского банка развития (АБР) было восстановлено 140,57 км, стоимостью 14,2 млрд. драмов. Об этом 28 июня, совпавшего с 100 днем занимаемой должности, в пресс-центре правительства РА сообщил журналистам министр транспорта и связи РА Манук Варданян.
Говоря о текущей ситуации в сфере дорожного строительства, глава министерства отметил, что в 2010 году для этой сферы из госбюджета предусмотрено 2 млрд. драмов, при финансировании ВБ предусмотрено восстановление 84 км, стоимостью 10 млрд. драмов. По его словам, 8 июня текущего года было подписано соглашение о восстановлении жизненно важных дорог (порядка 190 км), стоимостью 50 млн. долларов, из которых 10 млн. долларов будет выделено из госбюджета. «Данная программа имеет особую специфику, поскольку направлена на сокращение импортируемого битума и увеличение использования в строительстве дорог местного материала», - сказал министр. При этом Манук Варданян добавил, что только в 2009 году было создано порядка 3000 прямых и косвенных рабочих мест с вовлечением местной рабочей силы.
Помимо этого министр сообщил, что в процессе находятся переговоры с Азиатским банком развития по привлечению порядка 8 млн. долларов для продления реализации строительных работ по восстановлению 117,8 км до середины 2011 года, «поскольку впереди зима, и в этот период строительные работы приостанавливаются».
Что же касается поддержании транспортных объектов в надлежащем состоянии и эксплуатации, а также автодорог межгосударственного и государственного назначения протяженностью 3393 км, то для этого предусмотрено 5,5 млрд. драмов.