29 июня 2010 - 17:21 AMT
Генсек ООН Пан Ги Мун предлагает Западу продолжить переговоры по иранской ядерной программе. Он заявил, что новые санкции против Тегерана не закрывают дверь для дипломатического решения ядерной проблемы Ирана. Генсек ООН сообщил, что в рамках саммита G20 он обсудил иранскую проблему с лидерами европейских стран и призвал постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германию возобновить переговоры с Тегераном.
Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Иран намерен отложить переговоры с Западом на несколько недель. По словам иранского лидера, Тегеран возобновит переговоры только в конце августа. "Это наказание послужит им уроком, чтобы они знали как вести диалог с другими странами",- сказал Ахмадинеджад, передает Reuters.
9 июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся прояснения ряда вопросов мирового сообщества по иранской ядерной программе, в том числе и существования военной составляющей.