3 июля 2010 - 17:21 AMT
Торжественное юбилейное заседание, посвященное 15-летию Конституции РА, проходит в театре Оперы и балета имени Спендиарова в Ереване. Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net с места события, в мероприятии принимают участие президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Тигран Саргсян, спикер НС РА Овик Абрамян, Католикос Всех армян Гарегин Второй, а также премьер-министр НКР Ара Арутюнян.
На заседании выступил председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, который отметил, что Конституция всегда играла важную роль в армянской истории. “Если законы не исходят из естественного права человека, то их в действительности нельзя считать законами”, - сказал Гагик Арутюнян. Он также отметил, что в независимой Армении начало конституционности было положено принятием Декларации о независимости, которая является совокупностью норм и принципов, исходящих из логики конституционности.
“Конституция не является совокупностью окостеневших догм, так как она регулирует динамичную жизнь общества. Необходимо устранить разрыв между Конституцией и реальной жизнью общества”, - отметил он.