5 июля 2010 - 13:36 AMT
Визит госсекретаря США Хиллари Клинтон к Мемориалу Геноцида армян имеет большое значение для армянской общины США. Об этом заявил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян. По его мнению, посещение Мемориала знаменует прорыв в администрации Обамы, ведущей морально обанкротившуюся политику в соучастии в турецкой кампании отрицания геноцида. «Учитывая секретность вокруг посещения, а также отсутствие представителей прессы и публичных заявлений говорит о том, что США еще не готовы к признанию и осуждению Геноцида армян. Эта возможность была упущена как для госсекретаря, так и для Америки», - отметил Амбарян.
После посещения Мемориала Хиллари Клинтон встретилась с представителями гражданского общества и средств массовой информации, где она обсудила важность сильной демократии и свободы СМИ.
Будучи кандидатом в президенты, госсекретарь США Хиллари Клинтон неоднократно заявляла о необходимости и важности для США признания Геноцида армян. 24 января 2008 года Клинтон заявила: «Я считаю, что страшные события, совершенные Османской империей в отношении армян является наглядным примером геноцида. . . Наш общий моральный долг и авторитет нашей страны, как защитника прав человека требует, чтобы Геноцид армян был признан Конгрессом и президентом Соединенных Штатов».