5 июля 2010 - 15:01 AMT
Армянские блоггеры создали альтернативу крупнейшей интернет-энциклопедии Википедии (Wikipedia) интернет ресурс wiki.hayqpress.com, в которой можно найти объективную и нейтральную информацию об Армении и Нагорном Карабахе. Как на пресс-конференции в Ереване заявил основатель интернет-энциклопедии hayqpress.com, блоггер Седрак Мкртчян, идея создания такого ресурса возникла после того, как было выявлено, что азербайджанская группа интернет-пользователей, более известная как “26 бакинских википедистов”, проводила активную и скоординированную антиармянскую кампанию в Википедии.
“Азербайджанская группа проводила реальную лоббистскую кампанию в Википедии, размещая в этой интернет энциклопедии материалы антиармянского содержания. Созданный нами ресурс открыт для размещения объективной и беспристрастной информации и полностью защищен от взлома турецких и азербайджанских сил”,- сказал Седрак Мкртчян.
На днях арбитражный комитет русскоязычного раздела Википедии вынес решение по делу “26 бакинских википедистов”. В иске российского участника под псевдонимом Divot против 26 редакторов Википедии содержится обвинение в координации азербайджанцами своих действий на внешнем ресурсе с нарушением ряда правил Википедии. Наиболее злостные нарушители получили запрет на деятельность в Википедии (бан) на срок от 3 до 6 месяцев.
Как утверждает Divot, получивший доступ к материалам секретной почтовой рассылки, участники несколько лет подряд координировали свои действия по редактированию статей Википедии, травле неугодных пользователей, а по некоторым данным, возможно, оказывали влияние на выборы арбитров Википедии.
Википедия (Wikipedia) - крупнейшая многоязычная Интернет-энциклопедия, создаваемая энтузиастами. Содержит более 3 млн. статей (более 150 млн. посещений в сутки)