7 июля 2010 - 12:49 AMT
Парламент Грузии 6 июля в первом слушании принял законопроект о государственном имуществе, который предусматривает снятие ограничения на продажу магистрального газопровода. Об этом сообщает грузинское информационное агентство Civil Georgia.
Законопроект предусматривает изъятие магистрального газопровода из списка тех объектов, приватизация которых запрещена. По этому газопроводу российских газ транспортируется в Армению через территорию Грузии.
Инициаторами законопроекта являются председатель Юридического комитета Павле Кублашвили и его заместитель Лаша Тордия. Главным принципом инициативы является то, что частный сектор лучше может управлять этими объектами, нежели государство.
Ранее премьер-министр страны Ника Гилаури заявлял, что правительство не намеревается продавать контрольный пакет газопровода.
Депутаты от парламентского меньшинства заявили, что лишь словесное обещание премьер-министра о том, что государство не продаст контрольного пакета, не достаточно. Поэтому, они предложили правящей партии внести в законопроект положение, которое обеспечило бы продажу не более 49% акций.
В компании ЗАО «Армросгазпром» пока не комментирует данный вопрос, ссылаясь на то, что уполномоченное лицо находится в отпуске.