8 июля 2010 - 14:21 AMT
Руководство Армении должно в общих чертах дать согласие на заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. По его словам, прежде чем подготовить окончательное мирное соглашение, необходимо, чтобы все стороны конфликта, включая Нагорный Карабах, подписались под Мадридскими принципами. «Армения должна получить гарантии от всех стран Минской группы ОБСЕ, включая Турцию о том, что если Азербайджан не согласится хоть с одним пунктом соглашения, то эти страны в одностороннем порядке должно признать независимость НКР. Власти РА также должны предпринять меры против азербайджанской пропаганды, чтобы освежить в памяти мирового сообщества начало карабахского конфликта. Нам нужно напомнить, кто действительно начал войну и нельзя говорить об «оккупации» Арменией территории Азербайджана», - сказал Григорян.
Он также подчеркнул, что если Азербайджан не согласится с промежуточным статусом НКР, то Армения должна его принять. «А если Баку не согласится с этим статусом, то опять же мировое сообщество должно признать независимость Нагорного Карабаха», - заметил армянский эксперт.
Что касается возвращения территорий, составляющих зону безопасности НКР, то Григорян отметил, что это долгий процесс. Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net он заявил, что если армянская сторона сдаст хоть одно село, это нарушит существующий баланс сил. «В этом случае Азербайджан может начать войну. Вместе с тем, до сегодняшнего дня Армения не говорит о возврате Шаумяна, Геташена и Мартунашена. Если это произойдет, то нужно начать переговорный процесс с нуля, что приведет к большей напряженности в регионе», - сказал Григорян.