10 июля 2010 - 14:23 AMT
Уровень шума выше 100 децибел вызывает у человека состояние, похожее на опьянение. Это является следствием выброса большого количества адреналина в кровь. Высокий уровень шума может стать причиной стрессов, а также привести к деградации слуховых органов. Об этом сообщила представитель экологической организации “Ареворди” Тамара Галстян на пресс-конференции 10 июля. По ее словам, наибольший шум в Ереване создает транспорт и строительные работы. В качестве примера уровня шума Тамара Галстян отметила, что метро создает шум в 80 децибел, рок-концерт – в 100 децибел, а реактивный самолет в 110 децибел. Однако в Ереване измерений уровня шума пока не проводилось.
“Нам нужно разработать новый закон “О шуме”, который будет включать в себя различные аспекты регулирования шума в городе”,- подчеркнула руководитель научно-исследовательского центра по изучению экологического права Аида Искоян. По ее словам, этот закон должен быть разработан на основе уже существующих актов с дополнительным изучением поля для внесения в закон всех необходимых дополнений. “В разработке закона должно участвовать также общество, которое должно активно выражать свое мнение, поскольку закон “О шуме” сплетается с ограничением прав человека”,- отметила Аида Искоян. По ее словам, население Армении воспринимает просьбы соседей или других граждан не шуметь как вторжение в личную жизнь и реагируют на них достаточно агрессивно.
Однако, по словам Тамары Галстян, есть много небольших проблем, которые можно решить не на законодательном уровне, а с помощью информации, передаваемой населению через социальную рекламу, статьи в газетах и информации на сайтах, так как население не знает, как нужно отстаивать свои права.
“Мы практически ежедневно получаем жалобы от граждан, которым мешает шум, и они не знают куда обратиться. Ни одна из этих жалоб не остается без ответа”, - отметил главный специалист отдела правового обеспечения Министерства здравоохранения Армении Перч Хачатрян.