13 июля 2010 - 19:08 AMT
В Стамбуле прошло заседание “Политический диалог Турция-ЕС”. В заседании приняли участие министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики добрососедства Штефан Фюле, а также государственный министр и глава делегации на переговорах с ЕС Эгемен Багыс.
На заседании были обсуждены не только отношения между Турцией и ЕС, но и дипломатические усилия по разрешению ядерной проблемы Ирана. Состоялся обмен мнениями по поводу возможностей развития сотрудничества между Турцией и Евросоюзом в региональных и международных вопросах.
В связи со вступлением в действие Лиссабонского соглашения с 1 декабря 2009 года заседания Политического диалога Турция-ЕС сменили ранее проводимые заседания в формате “Тройка ЕС – Турция”. Нынешнее заседание в Стамбуле стал первым заседанием Политического диалога на уровне министров между Турцией и ЕС.
Ранее Верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила удовлетворение тем, что Турция в последнее время начала проводить более активную внешнюю политику и ее роль в регионе возросла.
Между тем, еврокомиссар по вопросам расширения союза Штефан Фюле заявил, что в этом году на переговорах могут быть открыты новые разделы для обсуждения, если Турция выполнит необходимые условия, передает TRT-Russian.