14 июля 2010 - 16:04 AMT
6-10 июля в ходе заседания Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ в Осло была принята резолюция об «Ответственности государств участников за обеспечение глобальной энергетической безопасности», в которой, в отличие от Азербайджана, все предложения армянской стороны были включены. Об этом на пресс-конференции в НС РА заявил руководитель парламентской делегации Армении в ПА ОБСЕ Арам Сафарян.
По его словам, в одном из комитетов Ассамблеи во время обсуждения проблемы грузинских беженцев, азербайджанская сторона хотела поднять вопрос свих беженцев, на что Горан Ленмаркер ответил, что “беженцы есть также у армянской стороны”. “И этим вопрос был закрыт”, - сказал Сафарян.
Сафарян также сообщил, что председатель ПА ОБСЕ Жоао Соареш опроверг приписанную ему информацию азербайджанскими СМИ о том, что якобы в карабахской проблеме не может быть сдвига, поскольку у президента РА проблемы с легитимностью внутри страны. По его словам, мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно быть в рамках принципов права народов на самоопределение и территориальной целостности. “Пропаганда Азербайджана направлена на то, чтобы подтолкнуть Армению к ужесточению своей позиции в карабахском урегулировании, что даст повод азербайджанской стороне отказаться от Мадридских принципов. То есть, на данный момент в нагорно-карабахском урегулировании идет игра нервов”, - подчеркнул глава парламентской делегации Армении в ПА ОБСЕ.