Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, министры ИД России, Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер, а также заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг в Алма-Ате выступили с совместным заявлением по нагорно-карабахскому конфликту. “Министры ИД России, Франции и заместитель госсекретаря США в рамках неформальной встречи СМИД ОБСЕ встретились с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым. Главы делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, ссылаясь на совместное заявление глав МИД стран-членов ОБСЕ, сделанное в Афинах 1 декабря 2009 года, напомнили сторонам об их приверженности принципам Хельсинского Заключительного Акта, в частности, пунктам, касающимся отказа от применения силы и угрозы силы, территориальной целостности и права народов на самоопределение. Главы делегаций подчеркнули, что элементы заявлений президентов Дмитрия Медведева, Николя Саркози и Барака Обамы, сделанных в Аквиле 10 июля 2009 года и Мускоке 26 июня 2010 года, должны стать основой для справедливого и окончательного урегулирования конфликта”,- сказано в заявлении.
Согласно заявлению, предлагаемые элементы представляют собой единое целое, и любая попытка выделить несколько элементов из них сделает невозможным достижение сбалансированного решения. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг выразили признательность за усилия президента Медведева и министра иностранных дел РФ Лаврова по преодолению разногласий между сторонами, принимая во внимание положения, обсужденные на встрече в Сочи 25 января этого года и в Санкт-Петербурге 17 июня.
Главы делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ также добавили, что усилия, предпринятые сторонами конфликта, оказались недостаточными для преодоления существующих разногласий, и выразили сожаление по поводу недавних событий, которые усиливают напряженность в регионе, в том числе вооруженные инциденты 18-19 июня и публичные заявления.
Сергей Лавров, Бернар Кушнер и Джеймс Стейнберг предупредили стороны, что применение силы создало нынешнюю ситуацию, и ее повторное использование может привести лишь к усугублению конфликта и вражды. Министры ИД России, Франции и заместитель госсекретаря США подтвердили приверженность своих стран поддержать стороны в достижении мирного соглашения, однако подчеркнули, что основная ответственность за урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается за президентами Армении и Азербайджана.