18 июля 2010 - 19:52 AMT
Темой двусторонних встреч министра ИД РА в Алматы была региональная безопасность

17-го июля в Алматы министр ИД Армении Эдвард Налбандян принял участие в неформальной встрече МИД ОБСЕ посвященной вопросам укрепления безопасности в Европе. Кроме делегаций 56 стран-членов ОБСЕ на встрече присутствовали высокопоставленные представители ООН, ОБСЕ, ОДКБ, СНГ, ЕС и НАТО.

В ходе встречи Эдвард Налбандян выступил с речью, в которой рассказал о позиции Армении по вопросу обеспечения безопасности в Европе. В рамках этой встречи Налбандян также принял участие на собрании министром ИД стран-членов ОДКБ и имел ряд двусторонних встреч.

В ходе встречи с министром ИД России Сергеем Лавровым были обсуждены вопросы двусторонних отношений и подготовительные работы для предстоящего визита президента России Дмитрия Медведева в Армению.

В рамках встречи Эдварда Налбадяна с министром ИД Эстонии Урмасом Пате были затронуты осуществляющиеся работы по расширению договорно-правового поля. Стороны согласились на следующей встрече на уровне министров ИД стран ОБСЕ подписать соглашение о ликвидации визового режима для лиц имеющих дипломатические паспорта.

В Алматы Налбандян встретился также с министром по вопросам Европы Великобритании Дэвидом Лидингтоном. В ходе встречи были обсуждены представляющий двусторонний интерес вопросы. Дэвид Лидингтон передал благодарность правительства Великобритании за важный вклад Армении в миротворческую миссию в Афганистане. Стороны также обсудили последние процессы в переговорном процессе нагорно-карабахского урегулирования.

В ходе встречи с министром ИД Литвы Судрониусом Ажубалисом обсуждались региональные вопросы, вопросы двусторонних и международных отношений. Министры обменялись мнениями по поводу существующих проблем в регионе Южного Кавказа, и перспективам их разрешения. Принимая приглашение Налбандяна посетить Армению, министр ИД Литвы заметил, что нанесет визит в Ереван в начале следующего года, сообщает пресс-служба МИД РА.