19 июля 2010 - 19:06 AMT
19-го июля секретарь Совета национальной безопасности Армении (СНБ РА) Артур Багдасарян принял делегацию, возглавляемая заместителем начальника Федеральной службы России по военно-техническому сотрудничеству Константином Бирюлиным. Во встрече также приняли участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и более десятка руководителей военно-промышленного комплекса России.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся развития военно-промышленного комплекса и созданию совместных предприятий в рамках военно-промышленного сотрудничества между Арменией и Россией. Артур Багдасарян придал важность включению предприятий военно-промышленного комплекса Армении в состав российско-белорусской межгосударственной финансово-промышленной группы “Оборонные системы”. Собеседники также обсудили процедуры связанные с этим процессом, а также вопрос гармонизации нормативной базы двух стран регулирующей военно-техническую сферу.
После встречи Артур Багдасарян совместно с делегацией посетил авиационную базу Гюмри, предприятия “Слацк” и “Автоген-М” Ванадзора, а также “Станкостроительный завод Чаренцавана”, предприятия “Патнеш” Раздана. Руководители предприятий двух стран обсудили возможности двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере.
Обсуждения вопросов по реализации плана мероприятий июньской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ предусматривается 20-го июля. С этой целью Армению посетила делегация, возглавляемая генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, сообщает пресс-служба СНБ РА.