22 июля 2010 - 13:34 AMT
Руководство Грузии начало политику вытеснения армян из Джавахка

В Джавахке грузинское руководство начало новую политику вытеснения армян, которая является “белым геноцидом”. В Тбилиси уже утверждена программа нового учебного года армянских школ Джаваха, где количество уроков армянского языка и литературы сокращено в два раза. Таким образом, в результате продолжающейся политики вытеснения армянского языка, количество армянских уроков по сравнению с советским периодом сократилось в 5 раз, а с постсоветским –в 2 раза. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат от фракции Республиканской партии Армении, председатель земляческого союза “Джавахк” Ширак Торосян.

По словам Торосяна, целью данного шага властей Грузии является искоренение армянского языка из Джавахка, что представляет собой грубое нарушение прав национальных меньшинств. “Антиармянская политика руководства Грузии переходит все границы”, - заявил депутат.

Как заметил Торосян, другое “грязное” явление в Джавахке - спецслужбами Грузии подготовлен список преподавателей армянского языка и истории, говорящих о вопросах национальной идентичности, которых лишают работы без каких-либо объяснений. “Им даже запрещено работать на каких либо других должностях в Грузии”, - сказал Торосян, добавив, что подобные акты направлены на искажение национального облика армян Джавахка. “На данный момент в Джавахке внедрена такая система репрессий, аналогов которых не было даже во времена СССР при Сталине”, - сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, какова роль Армении в деле исправления ситуации в Джавахке, председатель земляческого союза “Джавахк” отметил, что армянская сторона должна во время всех встреч с грузинскими властями поднимать проблему армян Джавахка. “То есть сделать эту проблему одним из главных вопросов повестки двусторонних отношений. Я надеюсь, что грузинские власти, в конце концов, тоже поймут, какие катастрофические последствия может иметь эта политика для самой Грузии”, - отметил Ширак Торосян.