Результаты первого полугодия 2010 года свидетельствуют о том, что мировая экономика медленно растет, в том числе США, Европа, Россия, Китай, в последнем, зафиксирован беспрецедентный рос на уровне 15%, сказал на пресс-конференции в Ереване экс-председатель Центрального банка Армении Баграт Асатрян. По его словам, о росте мировой экономики свидетельствуют и показатели фондовых бирж, которые возвращаются к докризисному уровню. «Более того, последовательно реализуются антикризисные программы правительств. Мировые тенденции не могли не оказать свое влияние на экономику Армении, в которой рост объема ВВП по итогам первого полугодия составил 6,7%», - сказал он.
Как отметил экс – глава ЦБ РА, экономический рост в Армении обусловлен тремя основными факторами: во-первых, привлеченные в 2009 году кредиты дают свои результаты, во-вторых, зафиксирован резкий рост мировых цен на медь и молибден. «Однако население Армении не испытывает на себе улучшения от повышения цен, поскольку сфера горнорудной промышленности находится в руках отдельных личностей», - подчеркнул он. В связи с этим Баграт Асатрян напомнил, что на днях в правительстве Армении состоялась встреча с представителями Всемирного банка, в ходе которой были обсуждены проблемы недрапользования. Третьим же фактором, повлиявшим на рост армянской экономики, является увеличение объемов трансфертов.
Тем не менее, экс - глава ЦБ РА подчеркнул, что качественных изменений в структуре экономики Армении так и не произошло. Более того, был зафиксирован спад объемов экспорта, и что очень важно, объемов сельского хозяйства страны. «Сельское хозяйство является вымершей сферой, поскольку начиная с 90-х гг. здесь не было проведено никаких преобразований. На сегодняшний день она является социальной средой для более 1 млн. мигрантов», - сказал он.