Власти Грузии, исходя из коммуникационной зависимости Армении от них, проводят антиармянскую политику в Дажвахке. Они открыто заявляют, что любой разговор о национальных проблемах армян Джавахка обостряет армяно-грузинские отношения. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат от фракции Республиканской партии Армении, председатель земляческого союза “Джавахк” Ширак Торосян.
По словам Торосяна, Грузия хочет избавиться от армян Джавахка, чтобы они не стали фактором влияния на Грузию в руках Армении. “Окончательное вытеснение армян из Джавахка ухудшит также положение Армении, так как не будет уже армянского фактора в Грузии, который мог бы удержать произвол грузинского руководства по отношению к РА”, - отметил он.
Отвечая на вопрос журналистов о том, в каком состоянии находится вопрос самого Ширака Торосяна, которого не пускают в Грузию, он отметил, что пока ничего не изменилось. “Около месяца назад из посольства США в Грузии меня пригласили в Тбилиси обсуждать проблемы национальных меньшинств Грузии. Но, все равно, грузинские власти не разрешили мне поехать в Тбилиси”, - сказал армянский депутат.