22 июля 2010 - 16:09 AMT
Гагик Еганян: Армянские беженцы Азербайджана заинтересованы в возвращении на места прежнего проживания

Недавнее заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Барака Обамы (США), Дмитрия Медведева (Россия) и Николя Саркози (Франция), сделанное в канадском городе Мускока, и в частности, пункт заявления о возвращении беженцев, вызвало большой интерес среди армянских беженцев Азербайджана. Как на пресс-конференции в Ереване заявил начальник Государственной миграционной службы Армении Гагик Еганян, заявление воодушевило многих беженцев, которые в последнее время обращаются в Государственную миграционную службу Армении, чтобы прояснить, как можно вернуться в свои дома.

“Именно этим желанием обосновано то, что многие беженцы самовольно, без поддержки государства, поселяются в Нагорном Карабахе, чтобы по возможности близко находиться к местам прежнего проживания”,- сказал Еганян.

По словам начальника службы, сегодня он считает реалистичным возвращение армянских беженцев в Азербайджан в случае обеспечения международных гарантий безопасности. Он также сообщил, что армянские беженцы представили около 1000 исков в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, требуя от азербайджанских властей возмещения материального ущерба.

Глава Государственной миграционной службы также сообщил, что правительство РА пока не смогло обеспечить жильем примерно 1100 семей армянских беженцев. Он подчеркнул, что для реализации этой программы необходимо примерно $45 миллионов.