Процесс слияния ЗАО «Америабанк» и ЗАО «Каскад Банк» завершен раньше запланированных сроков, сообщил на пресс-конференции 22 июля в Ереване председатель директората - генеральный директор Америабанка Артак Анесян. «Завершение процесса слияния банков было запланирован на ноябрь текущего года, но в силу эффективных усилий нашей рабочей группы и содействия Центрального банка РА нам удалось завершить сделку в конце прошлого месяца», - сказал он.
В связи с этим банкир отметил, что 16 июня текущего года Центральный банк зарегистрировал устав ЗАО «Америабанк» в новой публикации, одобренный со стороны общего собрания акционеров двух банков, после чего в результате слияния была прекращена деятельность ЗАО «Каскад Банка». Акционеры Каскад Банка и Америабанка – компании “Каскад Капитал Холдингс” и “Ти-Ди-Эй Холдингс Лимитед” подписали 31 марта 2010 года соглашение об объединении. В результате слияния ЗАО «Америабанк» продолжит свою деятельность также в качестве правопреемника ЗАО “Каскад Банк”, что позволит предоставлять более расширенный, качественный, гарантированный, надежный сервис для обслуживания клиентов с целью оказания безупречных и беспристрастных банковских услуг.
Как сообщил Артак Анесян, порядка 90% (90 человек) персонала Каскад Банка слали работниками Америабанка. Персонал Америабанка на сегодняшний день составляет 328 человек по состоянию на первое полугодие текущего года.
По величине активов банк на сегодняшний день занимает 3 место в банковской системе Армении, по объему обязательств – 5 место, по размеру общего капитала – 2 место, по размеру кредитных вложений - 3 (74,4 млрд. драмов). «Мы будем активно наращивать показатели, как по линии активов, так и кредитных вложений, и до конца года достигнем запланированных показателей с учетом показателей фактического баланса Каскад Банка», - отметил он.
Артак Анесян добавил, что после слияния качество фактических активов не изменилось и осталось на прежнем высоком уровне, а «плохие активы» в общем объеме кредитов банка составили 0,5%, при том, что этот средний показатель в банковской системе РА составляет 4,5%.