Прибыль банка по итогам первого полугодия текущего года составила 1 млрд. 300 млн. драмов, сообщил на пресс-конференции 22 июля в Ереване председатель директората - генеральный директор ЗАО «Америабанк» Артак Анесян.
При этом он добавил, что банк намерен обеспечить рост своих показателей. По сравнению с первым полугодием текущего года банк планирует увеличить активы на 16%, обязательства на 20%, кредитные вложения на 23%, а срочные депозиты на 12%, в том числе прибыли на 125%.
Кредитный портфель банка на 70% состоит из корпоративных кредитов, а на 30% - из потребительских и ипотечных. В то же время, по словам банкира, 35% корпоративного кредитного портфеля приходится на долю МСБ, где банк намерен реализовать новые инвестиционные программы как за счет собственных, так и за счет привлеченных средств. Значительная доля корпоративного кредита приходится и на сферу возобновляемой энергетики – 12%, а с учетом программ, которые утверждаются поэтапно, этот показатель достигнет 20-22%, что выводит Америабанк в лидеры кредитования сферы возобновляемой энергетики.
Касаясь планов банка, директор по линии развития ЗАО «Америабанк» Тигран Джрбашян добавил, что в течение этого года банк откроет два филиала – в Ереване и Гюмри, а в 2011 году – в Ванадзоре. «Мы открываем филиалы там, где формируется определенный спрос на наши услуги, чтобы быть ближе к клиентам», - отметил он.