22 июля 2010 - 20:01 AMT
Ваграм Атанесян: Решение Гаагского суда – четкий сигнал Азербайджану

Решение суда ООН относительно законности провозглашения независимости Косово дает право Республике Арцах также обратиться в Гаагский суд с требованием о признании независимости НКР. Как заявил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net председатель комиссии по внешним отношениям парламента НКР Ваграм Атанесян, в Карабахе ожидали подобного решения. «Вердикт суда является прецедентом в международной практике. Впервые международная судебная инстанция поставила право народов на самоопределение выше принципа территориальной целостности. Это четкий сигнал Азербайджану»,- отметил депутат НС НКР. По его мнению, армянская дипломатия в своих дальнейших действиях должна использовать этот положительный импульс и отстаивать права армянской стороны с более прочных позиций.

Ваграм Атанесян обратил внимание на то, что Нагорный Карабах, одновременно сражаясь с азербайджанской агрессией, смог провозгласить независимость в соответствии со всеми нормами международного права. «Мы ничем не хуже Косово и провозгласили независимость в тех же условиях. Это дает нам право обратиться в международные судебные инстанции с требованием признать независимость Арцаха»,- заявил председатель комиссии.

Международный суд ООН в Гааге признал законным провозглашение независимости Косово от Сербии. Согласно заключению суда, оглашение которого в четверг в прямом эфире транслировали крупнейшие информационные телеканалы, независимость Косово, провозглашенная 17 февраля 2008 года, «не нарушает международного права».