23 июля 2010 - 16:06 AMT
В последнем заявлении глав делегаций стран-членов ОБСЕ в Алматы позитивным элементом для армянской стороны было то, что Азербайджану четко было сказано, что нельзя из документа по карабахскому урегулированию выделять только один пункт и представлять его в качестве главного. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Ваан Ованнисян.
По словам Ованнисяна, если МГ ОБСЕ не внесет четкость в Мадридский документ, то армянская сторона будет находиться в довольно “незавидном” положении, так как Армения считает приоритетным решение проблемы статуса НКР, а Азербайджан – сдачу территорий. “Это является результатом политики уступок первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, которую продолжили следующие администрации”, - отметил глава фракции АРФД. Он также добавил, что первое руководство Армении после подписания Соглашения о прекращении огня в 1994 году не должно было говорить о каких-либо территориальных уступках, пока Азербайджан не выразил готовность признать независимость НКР.
“Если бы изначально не было бы настроя первого армянского руководства на уступки, то урегулирование карабахского конфликта протекало бы в правовом поле, а не в политическом. И сейчас настал момент, когда нужно переоценить прошлое и не допускать прежних ошибок”, - отметил Ованнисян.
Как заметил Ваан Ованнисян, любое урегулирование карабахской проблемы – как политическим, так и правовым или военным методами предполагает ведение новой политики внутри Армении. “Сегодняшняя Армения своей супер монополизированной экономикой, клановой системой правления не готова к новым решениям карабахской проблемы”, - сказал он.