24 июля 2010 - 15:00 AMT
В рамках следствия по делу о военном перевороте, получившем название «Кувалда», в Турции арестовано 102 военнослужащих. Как передает BBC, накануне суд дал разрешение на арест 102 из 196 военных, проходящих по этому делу.
В числе арестованных - бывший командующий ВВС, генерал армии в отставке Ибрагим Фыртына, бывший командующий ВМС, адмирал армии в отставке Озден Орнэк, бывший командующий первой армией генерал в отставке Четин Доган. Все они были ранее задержаны, но в период следствия, по решению суда, их выпустили на свободу.
Турецким военным предъявлено обвинение в заговоре против правительства и подготовке государственного переворота, которое военные намеревались осуществить в 2003 году. Этот заговор был предан к огласке в феврале этого года, когда начались первые аресты по этому делу.