26 июля 2010 - 15:33 AMT
Из заявлений президентов стран-сопредседателей ОБСЕ по карабахскому конфликту в Канаде и глав делегаций стран-членов ОБСЕ в Алматы становится понятно, что державы разрешение карабахской проблемы видят только в рамках трех принципов Хельсинского заключительного акта: права народов на самоопределение, принципа неприменения силы и территориальной целостности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил вице-спикер парламента Армении Самвел Никоян.
По словам Никояна, очень важно, что в заявлении стран-членов ОБСЕ в Алматы было отмечено, что вышеуказанные принципы не главенствуют друг над другом и не противоречат друг другу. «Это было адресовано Азербайджану, так как руководство этой страны разрешение карабахского конфликта представляет только в рамках территориальной целостности», - сказал зампредседателя НС РА.
Как заметил Никоян, в этом заявлении важным моментом было также то, что урегулирование карабахского конфликта возлагается на лидеров армянской и азербайджанской стороны. «А под лидерами армянской стороны посредники понимают не только президента Армении, но и главу НКР», - сказал он, добавив, что это заявление укрепляет ту позицию, что карабахская сторона должна участвовать в переговорах.