28 июля 2010 - 18:34 AMT
Движение “Сардарапат” распространило заявление, в котором отмечено, что 27-го июля исполнилось 27 лет со дня гибели 5 армян, которые в 1983 году захватили посольство Турции в Лиссабоне.
“Это было неповторимым подвигом в истории армянского национально-освободительного движения и стало символом для армянской молодежи. К сожалению, до сих пор, в Армении не оценены по достоинству погибшие армяне, которые на чужбине боролись за независимость Западной Армении. Возвеличивание их деятельности в Армении является велением времени, и их прах должен быть перевезен на родину”, - отмечено в заявлении.
27-го июля 1983 года 5 армян из Ливана Ваче Дахалян, Седрак Ачемян, Симон Яйниян, Саркис Абрамян и Ара Крдлян совершили нападение на посольство Турции в Лиссабоне. При захвате здания погиб Симон Яйниян, а остальным удается захватить дом посла, находящийся рядом с посольством. Предотвращая возможные действия полиции, и отказываясь сдаться, они подорвали себя, сообщает пресс-служба движения “Сардарапат”.