29 июля 2010 - 15:11 AMT
Армения должна выйти из переговорного процесса по карабахскому урегулированию, чтобы НКР и Азербайджан сами решили свои вопросы. Армения должна быть только гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор центра «Социометр» Агарон Адибекян.
По словам Адибекяна, этим шагом Армения перестает рассматриваться как “агрессор” и, вместе с этим, Нагорному Карабаху будет предоставлена возможность самому решать свою судьбу. “В этом случае карабахская проблема будет рассматриваться как внутренний вопрос Азербайджана. Азербайджанская сторона будет вести переговоры с НКР, а Армения гарантировать безопасность населения Арцаха”, - отметил социолог.
Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, будет ли Армения вправе гарантировать безопасность населения НКР в случае, если карабахская проблема будет рассматриваться как внутренний вопрос Азербайджана, Адибекян отметил, что бесспорно армянская сторона имеет право стать гарантом безопасности Арцаха. “Азербайджан в свое время проводил в Карабахе этнические чистки, и Армения имеет все права гарантировать безопасность НКР в процессе переговоров”, - подчеркнул Агарон Адибекян. Он также добавил, что подобный подход также приемлем для Нагорного Карабаха. “Если провести там референдум, то 90% населения НКР выступит за это”, - сказал директор центра «Социометр».
Как заметил Адибекян, НКР все равно не может быть в составе Азербайджана. “Илхамат” и Нагорный Карабах не могут сосуществовать в рамках одного государства”, - заметил он.