29 июля 2010 - 18:36 AMT
29 июля советник-посланник Посольства России в Армении Сергей Оверченко и военный атташе полковник Евгений Васильев ознакомились с работами по благоустройству русского военного кладбища Холм Чести, находящегося во втором по величине городе Армении Гюмри, сообщает пресс-служба благотворительной организации «Дело чести».
Работы по благоустройству мемориала советнику-посланнику и военному атташе представил сопредседатель Российско-армянской благотворительной организации «Дело чести», осуществляющей проект, Андраник Никогосян. На встрече с журналистами Андраник Никогосян заявил, что Армения – единственная страна в регионе, восстанавливающая русские памятники и святыни. В свою очередь гости выразили свое удовлетворение ходом проводимых работ.
Холм Чести – русское военное кладбище, где преданы земле останки русских воинов и военных врачей, павших во время русско-турецких воин 1853-56 и 1877-78 годов. В 50-х годах прошлого столетия, прямо посреди кладбища, был построен детский профилакторий.
По инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Армении Вячеслава Коваленко, в результате сотрудничества губернаторов Ширакской области Армении и Ульяновской области России, с декабря прошлого года начались работы по сносу ветхого здания и благоустройству Холма Чести. Специально для этого была создана Российско-армянская благотворительная организация «Дело чести».
Работы по восстановлению Холма Чести приближаются к завершающей стадии. Торжественное открытие мемориала состоится в средних числах августа.